В рамках выставки-ярмарки «Дон Православный» состоялась региональная научно-практическая конференция

18 мая 2018 года настоятель нашего храма протоиерей Вадим Толмачёв принял участие в работе региональной научно-практической конференции «Донская лоза винограда Христова: к 135-летию присутствия в регионе Императорского Православного Палестинского Общества», которая состоялась в рамках выставки-ярмарки «Дон Православный».

Научный форум организовали и провели Шахтинская епархия, кафедра «Православная культура и теология» Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) ДГТУ в г. Шахты, Ростовское региональное отделение Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество», Южный Федеральный университет при поддержке Шахтинского музыкального колледжа и Ростовского государственного университета путей сообщения.

Для работы в президиуме впервые был приглашен заместитель директора Института водного транспорта им. Г.Я. Седова по социальной и воспитательной работе М.В. Трофимов, который по итогам мероприятия выразил желание, чтобы курсанты института участвовали в подобных мероприятиях на постоянной основе.

Конференц-зал ведущего конгрессно-выставочного центра Ростовской области был оформлен в стиле донского казачьего куреня и рядом тематических выставок: «Святыни и паломнические реликвии Палестины», «Творчество паломников» «Православный Дон», — подготовленных студентами и преподавателями ДГТУ и РГУПС.

Форум начался с молитвы, которую прочитал настоятель отец настоятель, затем было зачитаны приветственные слова Преосвященнейшего Симона, епископа Шахтинского и Миллеровского, председателя Ростовского регионального отделения Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество», доктора экономических наук, профессора Южного федерального университета А.Ю. Архипова; председателя Общественного совета «Детский спорт» партии «Единая Россия», руководителя общественной дипломатии С.Р. Аванесяна.

На конференции прозвучали научные доклады и выступления по истории христианства и народной культуры на Дону. Были также рассмотрены история, достижения и перспективы развития Ростовского регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества. Все выступления сопровождались художественно оформленными и содержательными презентациями.

В работе конференции приняли участие представители администрации, преподаватели и студенты ИСОиП (филиала) ДГТУ в г. Шахты, ЮФУ, РГУПС, Института водного транспорта им. Г.Я. Седова, Шахтинского музыкального колледжа, общественных организаций региона.

В программе форума были музыкальные произведения и стихотворения, исполненные преподавателями и студентами Шахтинского музыкального колледжа.

В завершении форума для участников и гостей конференции было организовано праздничное чаепитие, по окончании которого состоялось посещение выставки-ярмарки «Дон Православный».

Просмотров (26)

Комментирование запрещено

  • Май 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Апр   Июл »
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031